Биткойн - криптовалюта номер один в мире по рыночной капитализации. На момент написания статьи он торгуется более чем за 8 700 долларов и с начала января находится в состоянии повышения.

Почему Биткойн всегда будет на вершине?
Однако широко распространено предположение, что валюта, возможно, достигла своего пика в технологическом отношении. Хотя актив может быть самой лучшей криптовалютой с точки зрения размера и возраста, есть несколько новых альткойнов, которые вошли в пространство, якобы способное превзойти своего «папу».

Например, Ethereum является второй по величине криптовалютой в мире и основным конкурентом биткойнов. Хотя ETH не обязательно столь же велик, как его предшественник или широко используется или продается, его блокчейн считается более быстрым и разнообразным. Ethereum, учитывая его возможности с умными контрактами, также является самым популярным блокчейном для создания новых децентрализованных приложений (Dapps) и токенов.

Кроме того, Ethereum, как утверждается, намного быстрее, чем биткойны, когда дело доходит до транзакций. BTC часто требуется несколько дней для завершения финансовых транзакций, в то время как ETH обычно требуется всего несколько часов. EOS (EOS), пятая по величине криптовалюта в мире по рыночной капитализации, требует еще меньше времени и потенциально может выполнить перевод за считанные минуты.

По словам одного аналитика , биткойн, несмотря на его технические ограничения, всегда будет оставаться на вершине. Управляющий партнер Dragonfly Capital Хасиб Куреши (Haseeb Qureshi) комментирует, что, хотя биткойн не сильно изменился с момента своего появления, он оказался достаточно адаптируемым, и одна вещь обеспечит его мощь в ближайшие годы - Lightning Network .

Lightning Network - это новая платежная система, предназначенная для того, чтобы избавить биткойн от существующих недостатков. Сеть потенциально повышает скорость платежей в биткойнах за счет меньших финансовых переводов за пределами сети. Это позволяет более быстрыми темпами продвигать крупные транзакции, и пользователи не ждут дней, чтобы собрать свои средства.

В недавнем интервью Куреши прокомментировал Lightning Network, сказав, что, хотя он довольно мощный, его утомляет медленный уровень усыновления:

Нетрудно объяснить, что биткойн - очевидно, основная причина, по которой люди хотят [биткойн] - это держать его, а не совершать сделки за небольшие суммы денег ... Все боковые цепи и такие вещи, как RSK - любые дополнения к биткойнам - имеют уже были крошечные украшения поверх того, что есть на реальном рынке. Реальный рынок таков: «Я хочу покупать и держать биткойн, потому что я вижу его в качестве цифрового хранилища стоимости». Я думаю, что именно для этого и будет использоваться биткойн, и такого рода сценарий использования вполне подходит для текущего состояния биткойнов.

Некоторые вещи нереалистичны
Далее он заявляет, что ожидает улучшения уровня конфиденциальности биткойнов с течением времени, что поможет ему получить статус основного:

Я думаю, что идея о том, что биткойн станет средством обмена, всегда была несбыточной мечтой.